Как выбрать баскетбольные кроссовки? Хорошие кроссовки — важный фактор вашей безопасности и мобильности на спортивной площадке. Есть бренды, в качестве продукции которых, не приходится сомневаться. Они у всех «на слуху», но мало кто знает подробности происхождения товаров любимых брендов. Например,  Nike  —  самый известный производитель обуви для баскетбола, история его кроссовок Nike Air Jordan началась еще в прошлом веке.

Майкл Джордан —  профессиональный баскетболист и его вклад в появление модели Air Jordan

Майкл Джордан — по версии Forbes самый высокооплачиваемый спортсмен, его состояние составляет более1 млрд. долларов. Он был  профессиональным игроком Национальной  баскетбольной ассоциации (НБА). Большую  часть своего дохода Майкл получил благодаря рекламным контрактам.

В 1984 году между Майклом и фирмой Nike был заключен контракт. Специально для него разработали кроссовки Air Jordan в красно-черных цветах, символизирующих профессиональную баскетбольную команду «Чикаго Буллз». В конструкции кроссовок учли даже его разный размер стоп. Однако НБА запретила играть в таких кроссовках из-за «агрессивных цветов», предписывая своим игрокам обувь белого цвета. Майкл, несмотря на запрет, играл в кроссовках Nike, за что НБА его штрафовала на 5 тыс. долларов. Фирма Nike платила за спортсмена штрафы, а взамен получила бешеную популярность и продвижение нового созданного бренда Air Jordan. Продажи кроссовок возросли «до небес».

Участие в проектировании новых моделей

Джордан давно завершил свою карьеру спортсмена, но остается легендой баскетбола, и по сей день. А рекламируемые им кроссовки завоевали любовь  баскетболистов всего мира. Компания Nike продолжает выпуск новых моделей бренда Jordan, Майкл принимает участие в их проектировании и испытании.

Обувь Air Jordan неизменно доминирует на рынке продаж и спроса, устанавливая с каждым годом более высокие стандарты дизайна, инноваций и производительности для всей индустрии спортивной обуви. В основе лежит идеальная синергия между спортсменом и технологиями – Майклом Джорданом, величайшим игроком в истории баскетбола, и кроссовками, которые он носил на протяжении всей своей блестящей карьеры, которые олицетворяют его неустанную приверженность производительности, инновациям и достижениям.

Сегодняшние модели Air Jordan продолжают опираться на богатую историю, предлагая новый дизайн и бескомпромиссные характеристики.

Наиболее известные модели Jordan

Jordan 1

Разработчиком модели был Питер Мур, она появилась в продаже в 1985 году. Это та легендарная красно черная пара, за которую штрафовали спортсмена. Продажи кроссовок тогда выросли с 870 млн. до 4 млрд. $ в год. Позже Найк выпустила кроссовки в других расцветках.

Jordan 2

Дизайн этих кроссовок был разработан Брюсом Килгором, они выпускались в 1987-1988 годах.

Jordan 3

В 1988 году Майкд Джордан хотел организовать свое производство. Разработку третьего по счету дизайна кроссовок доверили Тинкеру. Дизайнер пригласил Майкла принять участие в разработке обуви. На кроссовках появился логотип «Jumpman», означавший прыгающий человек. Хэтфилд внес в обувь инновацию — подошва имела прослойку воздуха, а дизайн с подачи Майкла получил слоновое тиснение.

Jordan 5

Эта модель имела наиболее высокие продажи. Ее прозрачная подошва и фиксирующий шнурок- держатель понравились поклонникам бренда.

Jordan 7

Эти кроссовки разрабатывались для Джордона перед Олимпийскими играми 1992 года. Разрабатывал их Тинкер Хэтфилд, они немногим отличались от предыдущей модели, но здесь применялась  новейшая технология для фиксации стопы.

Jordan 8

Модель, изготовленная в 2000 году, она имела сбоку оригинальное граффити, а на язычке – лого jumpman. Также обувь была снабжена фиксирующими ремешками.

 

Jordan 11

Следующие кроссовки с оригинальным дизайном, амортизацией и вентиляцией.  Они использовались в фильме  «Космический джем», где играл Майкл.

Jordan 23

Это была юбилейная модель, также разработанная  Хэтфилдом. На боку кроссовок был уникальный узор, а подошва разработана в виде отпечатков пальцев легендарного спортсмена.

Если вы также хотите купить оригинальные кроссовки Air Jordan, лучше покупать их в фирменных магазинах производителя или на проверенных площадках интернет-магазинов, например, myreact.ru. Иначе высокий риск приобрести дешевую подделку, которая сохранит ваши ноги от травм.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *