Кроссовки Аdidas Yeezy разрабатывались в совместной работе с продюсером и рэпером Канье Уэстом. Они выпускаются небольшими партиями и продаются только в лучших торговых точках мира. В чем их уникальность, и как развивалась модель Yeezy, расскажем ниже.

Рождение бренда Yeezy

До того  как подписать контракт с Аdidas Канье Уэст успел поработать с их прямым конкурентом Nike, а также с другими брендами. Сотрудничество дизайнера с Аdidas началось в конце 2013 года, а именно 3 декабря, которое считается днем рождения бренда Yeezy. Почти через год, 29 октября 2014 года состоялась первая презентация Yeezy, где представлены были коллекции обуви, одежды, аксессуаров. Среди прочих моделей были показаны впервые кроссовки Yeezy, на суд вынесены модели 350 и 750.

Модель 750

Yeezy Boost 750 — первая модель в коллекции Yeezy, вышла в 2015 году, в феврале. Это были высокие кроссовки с липучками и необычайной шнуровкой, полностью из натуральной кожи. Дополнительное удобство дает застежка на молнию сбоку. Необычайный дизайн подчеркивается еще и подошвой с амортизацией из пеноматериала Boost.

Модель вызвала настоящий ажиотаж и была продана всего за 10 минут. До настоящего времени она остается ведущим фасоном линейки Yeezy и перевыпускалась всего 4 раза.

Модель 350

Yeezy Boost 350 — следующая модель в линейке Yeezy и является летним вариантом Yeezy Boost 750.  Верх обуви сделан из материала, разработанного фирмой Аdidas, Primeknit. Это легкий, трикотажный, продуваемый материал. Подошва же была как у зимней модели, с амортизацией из пены Boost. Эту модель увидел мир в июне 2015 года.

Отличительные особенности кроссовок Yeezy

Разработанные первые модели кроссовок Yeezy изменили наше понятие о спортивной обуви. На первый взгляд, это простая прогулочная обувь, но, в то же время модели обладают признаками спортивной, причем профессиональной. Выделим основные преимущества линейки Yeezy:

  • Изготовлена из первоклассных качественных материалов.
  • Имеет инновационный дизайн, нигде раннее не применявшийся.
  • Высочайший уровень комфорта. При разработке кроссовок большое внимание уделяется циркуляции воздуха, поэтому Аdidas продуваются, что позволяет чувствовать себя комфортно как во время занятий спортом, так и во время прогулок на улице и нахождения в помещении.
  • Отличная амортизация. Разработанная фирмой Аdidas новая амортизации — технология промежуточной подошвы, выполненная из вспененного термопластичного полиуретана.
  • Внутренняя часть кроссовок. Выполнена из комфортабельного износостойкого материала Clarino, который предотвращает скольжение стоп, если кроссовки зашнурованы не слишком туго. Материал приятный на ощупь, отлично пропускает воздух, легко отстирывается.

Следующие релизы линейки Yeezy

Yeezy Boost 350 V2

Презентация новых Аdidas состоялось в 2016 году на Неделе моды в Нью-Йорке, также тогда состоялась и премьера нового альбома Канье Уэста.

Вторая версия кроссовок отличалась от предыдущей, прежде всего, измененным материалом Primekit, теперь это был холст с расцветками из разных узоров. Подошва с амортизацией Boost стала теперь прозрачной. Раньше амортизация скрывалась под резиной. Название модели красовалось сбоку на кроссовках. До теперешнего времени изготовлено более 25 релизов модели.

Yeezy Powerphase

По случаю открытия нового штаба фирмой Аdidas в городе Калабасас была выпущена новая коллекция одежды и обуви, в том числе и кроссовки Yeezy Powerphase. Вначале предполагалось, что это будет эксклюзивная модель для сайта, но потом их стали продавать по всему миру во многих торговых точках. Это была самая бюджетная и продаваемая модель из разработанных с участием Канье Уэста.

В основу дизайна взята одна из моделей Аdidas из 80-х, по бокам было добавлено золотое тиснение. Кроссовки были выпушены в 6 различных цветах.

Аdidas Yeezy Boost 700

Модель вышла в 2017 году, ее презентовали на Неделе моды в Нью-Йорке. К тому времени стали модны массивные кроссовки и модель Yeezy Boost 700 вышла вовремя, ее силуэт соответствовал чаяниям поклонников моды. Вначале модель продавалась только по предварительному заказу, но несмотря на это, были проданы все экземпляры.

С 2018 по 2020 год данная модель кроссовок выпускалась в разных цветовых решениях, но подошва оставалась без изменений, верх же значительно перерабатывался.

 

Что в дальнейшем?

Здесь мы описали только некоторые топовые модели линейки Yeezy. Всего за несколько лет Yeezy стал полноценным брендом, масштабы которого растут в геометрической прогрессии. И Канье Уэст, продолжая работать совместно с фирмой Аdidas, играет большую роль в его развитии, оказывая влияние не только на свой бренд, но и на развитие всей спортивной индустрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *