Обувь, предназначенная специально для бега, снижает риск травматизма, и помогает добиться поставленной цели. Заниматься бегом можно просто для укрепления здоровья, но гораздо интереснее, если вы поставите себе цель добиться определенных результатов, участвовать в соревнованиях, в марафонах. Тогда вы ни за что не бросите это занятие. В любом случае какую бы цель вы не поставили, вам нужны хорошие кроссовки для бега. В этой статье мы расскажем, как их правильно выбрать.

Особенности беговых кроссовок

Во время бега наши ступни испытывают повышенную нагрузку. Она зависит от нашей тренированности, вида и места занятий. Хотя у человеческой стопы есть природная амортизация, в помощь ей разработано много видов беговых кроссовок. Однако у всех их есть некоторые общие черты, которые позволят отличить их от других спортивных кроссовок:

  • Амортизация. Она располагается на подошве в районе пятки, а часто и носка в виде дополнительных вставок.
  • Износоустойчивые вставки. Располагаются на подошве в области пятки и носка с внешней стороны. На эти места приходится основная нагрузка при беге. Вставки изготавливаются из специальной резины, стойкой к износу.
  • Верх кроссовок изготавливается необязательно из кожи, главное, чтобы материал хорошо пропускал воздух.
  • Жесткие вставки допускаются только на пятке для поддержания стопы, но они не натирают ногу и не давят на нее.
  • Шнуровка слегка ассиметрична, ближе к внутренней части ноги. Это позволяет кроссовки плотнее притянуть к ноге.
  • Стельки в беговой обуви должны выниматься, чтобы их можно было просушить.
  • Кроссовки для бега должны быть легкими, вес пары не более 400 г.

Амортизация

Факторы, которые нужно учитывать при выборе беговых кроссовок

То, что кроссовки беговые, не значит, что они подойдут именно вам. При выборе спортивной обуви учитываются следующие факторы:

  • Пронация и высота свода стопы. Если у вас пронация в норме, то подойдет большинство кроссовок, которые предлагаются на рынке. Однако людям с гиперпронацией и низким сводом нужны кроссовки с супинатором для лучшей амортизации. Если у человека гипопронация, то кроссовки с супинаторами противопоказаны.
  • Широкая или узкая стопа. Традиционно одни производители выпускают узкие колодки, а другие широкие, а есть такие, у которых модели узкие в пятке, но широкие в носке. Примеряя кроссовки, следите, чтобы они плотно прилегали к ноге, но не давили.
  • Размер обуви. Лучше обувь примерять вечером, когда нога «наливается». Большой палец в кроссовках не должен доставать до носка на 3-5 мм. Для примерки берите с собой носки, в которых бегаете, а также ортопедические стельки, если ими пользуетесь.
  • Вес спортсмена и дальность дистанций. Чем больше вес человека и длиннее расстояния для марафона, тем амортизация должна быть лучше.
  • Покрытие, по которому предстоит бегать. В зависимости от него выбирается подошва. Если тренировки проходят на твердой и ровной поверхности (стадион, спортивный зал) можно выбрать обувь с мягкой поверхностью, для грунтовой дороги нужна более твердая.
  • Сезон. Для лета и зимы подбираются разные кроссовки. Для летнего сезона выбирают обувь из легких материалов, в другое время года лучше взять более плотные кроссовки, которые не промокают.

Кроссовки для бега в интернет-магазине myreact

Наш интернет-магазин предлагает своим покупателям большой выбор беговых кроссовок от самых известных брендов. У нас только оригинальные кроссовки, поэтому мы отвечаем за качество своего товара. Среди беговых кроссовок вы обязательно подберете такие, что придутся вам по душе, и будут служить долго.

Кроссовки Adidas Nite Jogger Orbit Grey

Кроссовки Adidas Nite Jogger Orbit Grey — современные беговые кроссовки, прообраз которых разработан еще в 1980 году. Тогда впервые были внедрены светоотражающие элементы.

Данная современная модель кроссовок также имеет светоотражающие элементы, что, по отзывам покупателей, является не последним стимулом к покупке.

Верх обуви выполнен комбинацией нейлона, замша и сетчатых вставок. Контрастные строчки делают их стильными и яркими. Но, самое главное — это современная подошва Boost, которая амортизирует, что делает модель чрезвычайно комфортной при беге и ходьбе. Ну, как всегда, Adidas продолжает радовать своих поклонников новинками и безупречным качеством.

Кроссовки Nike Air Zoom Pegasus 36

Кроссовки Nike Air Zoom Pegasus 36 подойдут для спортсменов с любым уровнем подготовки. Зауженная модель с отличной амортизацией из вставок Zoom Air по всей длине обеспечивают удобную посадку стопы, не создавая лишнего объема. Стелька с антимикробным эффектом Ortholite Sockliner очень упругая, что дает дополнительную поддержку при приземлении. Верх обуви из сетчатого материала обеспечивает хорошее проветривание, а нити Flywire в средней части стопы обеспечивают плотную посадку.

Кроссовки Nike Air Zoom Pegasus 36 обеспечат вам комфортную пробежку на любой скорости. Идеальная модель для спортсменов с нейтральной пронацией стопы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *